г. Москва, Коровинское шоссе, д. 46 стр. 1
+7 (495) 211-12-80 Бесплатный звонок
+7 (495) 211-12-80 Вызов мастера
9:00 - 18:00 Без перерыва

Как остеклить балкон своими руками: пошаговая инструкция

08.02.2022

В статье расскажем о том, как производить остекление балкона самостоятельно — без привлечения мастеров. Чтобы не столкнуться с какими-либо проблемами, важно не только правильно произвести все работы, но также предварительно подготовиться и грамотно выбрать тип оконных конструкций (этот момент часто упускается в тематических видео). Поэтому мы рассмотрим все этапы — от первого до последнего.

типы остекления

Типы остекления

Первая разновидность остекления — холодное, подразумевающее использование одинарных стекольных конструкций с не слишком толстыми рамами. Преимущество — низкая цена, сочетающаяся с простотой установки. Хотя такие конструкции обеспечивают изоляцию балкона только летом, владельцы часто прибегают к этому варианту (подчас с целью избежать перегруза опоры).

Второй тип — теплое остекление, предполагающее установку двойных рам с пластиковой частью внутри профиля. Такие окна защищают от холода и ветра, однако стоят существенно дороже «холодных» (и куда больше весят).

В отдельную группу принято относить т.н. «французское» остекление, при котором рамы являются прозрачными, сделанными из особо прочного стекла и устанавливаются по периметру лоджии по всей высоте. Преимущество здесь эстетическое: так можно обеспечить впечатляющий обзор.

Естественно, чтобы на балконе было тепло, требуется не просто установить окна, но также утеплить само помещение и защитить пространство от выпадения слоя конденсата. Это реализуется с использованием двухуровневой изоляции и за счет создания системы вентиляции; однако эти аспекты тематически выходят за границы этой статьи (поэтому мы не будем на них останавливаться).

Выбор оконных конструкций

Окна дифференцируются по критерию материала, лежащего в основе рам. Есть три распространенных модельных типа, с помощью которых остекляют квартиры и дома:

  • Пластик. Традиционный для современности вариант, для которого характерны лаконичный вид, невысокая стоимость и неплохие эксплуатационные показатели. Внимание на него стоит обратить в том случае, если вы ограничены по бюджету. Недостаток — ограниченный срок службы (срок эксплуатации составляет от 20 до 25 лет).
  • Дерево. Если вы питаете пристрастие к необычным дизайнам, обладающим очарованием старины, стоит рассмотреть конструкции с деревянными рамами. Их преимущество — необычный вид. Однако есть весомый недостаток в виде необходимости тщательно ухаживать за окнами (в противном случае они быстро потеряют первоначальные качества).
  • Алюминий. Подчас прибегают к алюминиевым конструкциям, которые часто устанавливаются в местах, где существует опасность возгорания. Выглядят они весьма строго и необычно, отличаются надежностью (устойчивость к коррозии, УФ-излучению). Единственный осязаемый, но критичный недостаток — высокая теплопроводность, ввиду которой алюминиевые конструкции используются только для холодного остекления.

Какой из перечисленных типов предпочесть — решать исключительно вам (каждый имеет свои плюсы и свои минусы). При покупке обязательно учтите способ открывания створки (бывают поворотные, откидные и поворотно-откидные модели), сообразовав этот момент с размерами помещения и своими предпочтениями.

Монтаж рам: способы

Прежде, чем начинать монтаж окон, стоит определить способ установки балконных рам. Первый вариант — установка стеклопакета на парапет (это возможно при достаточно высокой устойчивости исходной конструкции и предполагает фиксацию рам по периметру). Второй вариант предполагает монтаж на дополнительную конструкцию (высота парапета увеличивается за счет пеноблоков).

В некоторых случаях производится установка рам на всю высоту балкона. Парапет демонтируется в принципе, а оконный проем тонируется (либо применяется альтернативный непрозрачный материал). Четвертый случай наиболее специфичный — это монтаж балкона с выносом. Тогда в силу особого распределения давления по вертикальной и горизонтальной плоскостям потребуется крайне надежный парапет.

Нюанс, на который стоит обратить внимание еще перед началом всех работ, — наружная обшивка, которая производится перед остеклением. Выполнять ее должны специалисты, обладающие навыками и необходимым оборудованием (в Москве таких мастеров найти несложно).

Подготовка к монтажу окон своими руками

Перед началом всех работ необходимо подготовить помещение. Этапы и их последовательность могут разниться в зависимости от особенностей ситуации. Общий алгоритм следующий:

  • Очистите помещение от всего, что в нем находится, и произведите осмотр наружных и внутренних конструкций на предмет дефектов. Если обнаружатся последние (к их числу могут принадлежать неровности, трещины, скосы), устраните их.
  • Если производится монтаж конструкций на металлический парапет, часто производится его предварительное утепление.
  • Если вы оставляете старое ограждение, постарайтесь добиться отсутствия уклонов (оно должно быть строго горизонтальным).
  • Перед всеми работа производится демонтаж старых рам. Если речь идет о работах на последнем этаже, обычно устанавливается козырек.

Произведение замеров: инструкция

Никакие работы не начинаются до тщательно проведенных замеров. Необходимо точно рассчитать длину и ширину каждой поверхности (не забудьте о пространстве между обработанным парапетом и установленным козырьком). Контроль выполняется по разнице диагоналей, которая не должна составлять больше двух с половиной сантиметров. Не уверены в том, что способны выполнить точные замеры самостоятельно? Тогда лучше будет обратиться к оценщику. Только он гарантированно сумеет учесть все структурные особенности, даст рекомендации по выбору комплектующих и материалов для отделки и утепления.

Общая метода, предполагающая использование строительной рулетки (следите за натянутостью ее полотна), проведения замерочных мероприятий:

  • Нужно измерить высоту балкона — расстояние между плоскостью парапета и низом балконной плиты. Если речь о конструкции из полимерных материалов, от полученного значения отнимают около 10 сантиметров, если о конструкции из алюминия — около 4 сантиметров.
  • Ширину высчитывают за счет уточнения расстояния в горизонтальной плоскости — между краями парапета. Если речь идет об установке пластиковых конструкций, от полученного значения отнимается около 6 сантиметров, если о монтаже алюминиевых — 3 сантиметра.

Нюанс: если речь идет о большом балконном помещении, высоту нужно измерить в нескольких местах. Высотой будет считаться меньшее из значений.

Тонкости

  • Производя замеры, стоит удостовериться в том, что крыша балкона нависает над его вертикальным ограждением с перилами; осуществить проверку можно с помощью отвеса. Сверьте полученную величину периметра сверху с величиной периметра снизу; если они идентичны либо практически идентичны, все в порядке.
  • Естественно, перед началом всех работ необходимо подготовить необходимые инструменты. К их числу обычно относятся (этот перечень может быть не полным): молоток с ножовкой, гвозди, отвертки, перфоратор со сверлом от 8 миллиметров, дюбеля, набор саморезов. Также вам потребуются пистолет для строительных работ, шпатель, герметик, монтажная пена, лак и кисти.
  • Если вы не планируете демонтировать парапет, обязательно устраните трещины с помощью герметика, выровняйте неровности и осуществите изоляцию и утепление до начала работ по монтажу стеклопакетов.
  • Чтобы избежать трудностей, связанных со смещением «точки росы» и вытекающими из этого процессами конденсации, рекомендуется производить утепление балкона не только с внутренней, но и с наружной стороны.
  • Планируете избавление от старого парапета? учтите массу материала новой конструкции (она не должна перегружать основание балкона).
  • Еще один нюанс — юридический: считается, что застекление балкона — разновидность работ по перепланировке (на нее нужно получать соответствующее снаряжение).

остекление своими руками

Остекление балкона своими руками

Как правильно самостоятельно установить рамы

Непосредственно монтаж окон начинается после монтажа козырька. Вначале берутся стеклопакеты с не способными к открытию створками, а распашные снимают с петель. Это позволяет уменьшить вес конструкций и понизить вероятность их повреждения. Затем рекомендуется следовать следующему пошаговому алгоритму:

  • Удалите упаковочную пленку. Далее первое, что нужно сделать, — достать стеклопакеты из рам.
  • Снимите навесные створки (не нужно вынимать из них стеклопакеты).
  • Переверните раму, установите в пазы подставочный профиль и подбейте его с использованием молотка (деревянного).
  • Отмерив 15 сантиметров от границ рамы, установите фиксаторы — пластины, которые нужно забить в пазы и прикрутить с помощью 3-сантиметровых саморезов.
  • Конструкция монтируется в проем, выравнивается, фиксируется при помощи саморезов, анкеров либо иных закрепляющих элементов. Если предполагается соединение нескольких блоков, производится их сочленение.
  • Пространство щелей по оконному контуру заполняют с помощью монтажной пены.
  • Стеклопакеты и створки возвращаются на место (не забудьте об откидных створках, которые нужно установить обратно, затем удостовериться в их нормальном функционировании).

Когда все процедуры по установке самих окон закончены, переходите к установке подоконника и водоотлива.

Как устанавливаются отливы

Водоотлив — конструкция, предназначение которой может состоять в защите оконной системы от непогоды (верхний водоотлив) либо в герметизации стыка оконной рамы и ограждения балкона (нижний водоотлив). Полотно верхнего водоотлива фиксируется по периметру с помощью шурупов, которые завинчиваются в поверхность плиты верхнего перекрытия. Нижний закрепляют непосредственно под нижней частью рамы окна с использованием саморезов, ориентированных на соответствующий вид поверхности (материал).

Установка деревянных окон

Это достаточно сложный тип работ, предполагающий учет некоторых нюансов. Вначале монтируется коробка, изготовленная из древесных материалов. Затем происходит фиксация нижнего бруса (перила) и верхней части конструкции (потолок), а также закрепление боковых элементов на стенах (используются скобы).

Общий алгоритм по остеклению балкона с использованием деревянных окон:

  • Устанавливаются и фиксируются опорные стойки из деревянного бруса (угловые, промежуточные, конечные).
  • Вставляются рамы (конечно, перед этим нужно удалить стекла), притом вначале монтируют фронтальные конструкции, затем — боковые.
  • Если вы столкнулись с перекосами либо иными проблемами, избавиться от них можно за счет нивелирования клиньями.
  • Нужно закрепить рампы при помощи таких элементов, как саморезы и анкеры, и приступать к герметизации шовных пространств (используется монтажная пена).
  • Можно монтировать обратно стеклопакеты и снятые створки, предварительно удостоверившись в том, что штапики плотно прилегают к рамам.

Рекомендация: прежде, чем устанавливать деревянный каркас, поверхности основных брусьев лучше обработать с использованием герметика и антисептика. Это позволит предотвратить накопление жидкости, которая проникает снаружи, и обеспечить лучшую изоляцию помещения.

Монтаж алюминиевого профиля

Алюминиевые конструкции сегодня — распространенный тип окон. Они столь популярны ввиду сочетания адекватной стоимости с высокой прочностью, а также простоты установки. При холодном остеклении с использованием алюминиевых систем рекомендуется соблюдать следующий алгоритм:

  • Устанавливается каркас (обычно деревянный), герметизируются щели.
  • Демонтируются все раздвижные элементы, удаляется остекление, которое не зафиксировано монолитным образом.
  • На верхней плите за счет фурнитуры фиксируется козырек, на парапете монтируются отливы.
  • По периметру панелей стен фиксируем к каркасу монтажные пластины (на заранее выделенные места).
  • Возвращаем обратно все, что было демонтировано, все пустоты и щели заполняем монтажной пеной.

Несколько финальных нюансов

В заключение вкратце скажем о нескольких необычных типах остекления, осуществлять которые своими руками — без помощи специалистов — нежелательно:

  • Безрамное остекление. Планируете застеклять балкон безрамными конструкциями? Тогда обойтись без привлечения спецов точно не выйдет. Учтите: на такой тип работ нужно получать разрешение и заключение о том, что демонтаж конструкции не приведет к критичным деформациям всего здания. Загодя подумайте об утеплении помещения и выберите предпочтительный способ затемнения стекол (при помощи тонировки, штор, жалюзей)
  • Остекление с выносом. Балконы с выносом нельзя монтировать во многих старых домах. Помимо того, величина максимального выноса не должно превышать установленную норму (35 сантиметров). Увеличить балконную площадь можно за счет выноса по подоконнику (монтируется металлическая конструкция) либо по линии пола (это трудоемкая процедура).

Надеемся, что данная статья была вам полезна, и желаем удачи!