г. Москва, Коровинское шоссе, д. 46 стр. 1
+7 (495) 211-12-80 Бесплатный звонок
+7 (495) 211-12-80 Вызов мастера
9:00 - 18:00 Без перерыва

Утепляем балкон и лоджию – правила выбора материалов для теплоизоляции

27.04.2022

Качественно утепленный балкон или лоджия значительно расширяют полезную площадь квартиры. После теплоизоляции дополнительное пространство можно использовать как кабинет, место для игр или отдыха. В нем можно организовать и отдельное спальное место, что особенно актуально в условиях малогабаритной квартиры. Информацию о том, как правильно утеплить балкон или лоджию, нужно узнавать на стадии подготовки к ремонту. Это позволит понять, сможете ли вы справиться с задачей или лучше заказать работу в специализированной компании.

что нужно знать о балконе и лоджии

Что нужно знать о балконе или лоджии

Утепление балкона и лоджии дают разный результат, что связано с конструктивными особенностями помещений. Балкон имеет с фасадом здания только одну совмещенную сторону, с боков он к строению не прилегает, то есть выступает вперед. Поэтому утеплить его так, чтобы зимой внутри была такая же температура как в квартире трудно, но вполне возможно, если вы располагаете временем для полноценного ремонта.

Лоджия отличается тем, что она утоплена внутрь дома, открытой остается только одна ее часть (реже две), другие капитальные. Соответственно утеплять такое пространство намного проще. Лоджию при желании можно совместить с кухней и гостиной, поставив вместо перегородки стол или барную стойку.

Способы утепления лоджии

Теплоизоляцию можно сделать изнутри, снаружи или выбрать комбинированный способ. Укладка теплоизолирующих материалов изнутри удобна тем, что все работы вы сможете правильно выполнить и самостоятельно. Но нужно учитывать, что это приведет к некоторому уменьшению площади помещения, что особенно хорошо заметно в небольших пространствах.

При наружном утеплении пространство внутри не уменьшается, а точка промерзания смещается наружу. При таком ремонте улучшаются несущие свойства стены. Однако в многоэтажных зданиях наружную отделку могут правильно сделать только профессионалы, имеющие разрешение на выполнение высотных работ. Выбирают такой вариант чаще всего, если внутри уже сделан качественный ремонт и нужна только дополнительная теплоизоляция.

Утепление одновременно изнутри и снаружи делают исключительно редко. Такой вариант нецелесообразен, так как значительно увеличивает затраты на ремонт, а степень теплоизоляции в сторону улучшения меняет незначительно.

Подготовительный этап утепления

Утепление будет выполнено правильно, если вы начнете с разработки пошагового плана ремонта. Важно учесть все мелочи, так как при несоблюдении проекта для устранения недостатков иногда приходится переделывать большую часть работы.

Чтобы надежно защитить балкон от холода и пронизывающего ветра и поддерживать в нем комфортную температуру, нужно ремонт проводить правильно, то есть поэтапно:

  • Вначале делают остекление;
  • Выбирают теплоизолирующий материал;
  • Подготавливают стены;
  • Проводят электропроводку;
  • Выбирают вариант отопления;
  • Выбирают отделочный материал для стен, пола и потолка.

Если все правильно рассчитать на этапе ремонта, то в процессе утепления не возникнет особых сложностей и с работой можно будет справиться достаточно быстро. Нельзя забывать и о том, что обязательно потребуется и инструмент – дрель, перфоратор, шуруповерт, пила.

Какой вид остекления выбрать для балкона

При остеклении балкона и лоджии предпочтение большинство отдают пластиковым конструкциям, так как они в отличие от деревянных не рассыхаются и на всем протяжении эксплуатации сохраняют полную герметичность. Для утепленных пространств больше подходят теплые конструкции, так как они в отличие от холодного остекления позволяют зимой поддерживать температуру в +18-22. Но на большинстве балконов можно установить только однокамерные пакеты, так как более массивные конструкции плита может и не выдержать. На лоджиях монтируют и 2-3 камерные пакеты, что соответственно и улучшает их теплоизоляцию.

Работу по остеклению лучше доверить компаниям, занимающимся установкой пластиковых конструкций. Первоначально они оценивают состояние парапета, при необходимости укрепляют его и только затем устанавливают оконные блоки и герметизируют их. Остекление можно сделать сплошным, с откидными, распашными или раздвижными окнами.

Выбираем теплоизолирующий материал

От теплоизолирующего материала зависит качество утепления и удобство его закрепления без привлечения дополнительной рабочей силы. Ассортимент стройматериалов огромен, поэтому правильно подобрать утеплитель можно и в небольших населенных пунктах. Основные технические характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке продукции – это коэффициент теплопередачи, степень гидронепроницаемости, устойчивость к нагрузке и механическим воздействиям.

Утепление пенополистиролом

Легкий, не пропускающий влагу стройматериал. Утеплять лоджии и балконы можно пенопластом толщиной в 5 см, но для регионов с суровым климатом лучше брать плиты толщиной в 10 см.

Достоинства пенополистирола:

  • Незначительная теплопроводность;
  • Оптимальное влагопоглощение – при использовании пенопласта можно не делать гидроизоляцию;
  • Гигиеничность – в материале нет токсичных веществ, на нем не образуется плесень, а при резке нет пыли;
  • Удобство монтажа.

Средний срок службы пеноплолистирола без ухудшения технических характеристик – 25-30 лет. Но у этого утеплителя есть и свои недостатки. Это высокая горючесть и низкая воздухопроводность, поэтому потребуется создание системы вентиляции. Обязательно к пенопласту нужно выбрать правильно и прочное финишное покрытие, так как этот материал малоустойчив к механическому воздействию.

Для утепления лоджий и балконов подходит пенопласт с плотностью в 35-40 кг/м3. Он отличается от упаковочного наличием в структуре многоугольных ячеек.

Экструдированный пенополистирол для лоджии

Синтетический стройматериал создан методом экструзии из гранул полистирола. Плиты пенополистирола долговечны, имеют маленький вес и большую прочность. Они не пропускают газы и влагу.

Преимуществами экструдированного пенополистирола как материала для балконов можно считать:

  • Низкую степень водопоглащения и паропроницаемости;
  • Устойчивость к перепадам температур;
  • Огнестойкость;
  • Прочность;
  • Экологичность;
  • Простоту монтажа плит.

Утеплять балконы и лоджий лучше всего пенополистиролом серии «Комфорт». Из недостатков материала отмечают его высокую стоимость и низкую устойчивость к солнечным лучам, но этот минус можно не учитывать, так как материал защищает финишная отделка.

Минеральная вата для утепления

Традиционный утеплительный материал подходит как для наружной, так и для внутренней теплоизоляции. Утеплять стены изнутри лучше всего базальтовой каменной ватой, она наиболее удобна в работе и наименее безвредна.

К преимуществам минваты относят:

  • Низкую теплопроводность;
  • Незначительную звукопроводимость – пресекает попадание уличного шума в помещение;
  • Оптимальную воздухопроницаемость, что способствует сохранению здорового микроклимата;
  • Высокие показатели прочности – плиты минваты можно стелить на пол, они хорошо выдерживают повышенную нагрузку;
  • Негорючесть — минеральная вата начинает плавиться только при 1000 градусов;
  • Инертность к химическим веществам.

Если внутренние стены утеплять минватой, то можно не бояться развития плесени и расселения внутри отделки насекомых. Минус материала – наличие в его составе колких летучих микрочастиц, отрицательно сказывающихся на коже и органах дыхания. При работе с ватой нужно правильно одеваться – использовать очки, защитные плотные костюмы, перчатки, респираторы.

Пенофол – плюсы и минусы

Так называют вспененный полиэтилен, имеющий в составе фольгированный слой. Пенофол поставляется в рулонах и плитах, легко режется и очень удобен, если утеплять помещение приходится без помощников. Материал поддерживает комфортную температуру больше за счет отражения тепла от его фольгированного слоя.

К преимуществам материала относят:

  • Простоту укладки;
  • Огнестойкость;
  • Оптимальное шумопоглощение;
  • Экологичность;
  • Небольшую толщину.

Однако утеплять пенофолом балкон или лоджию желательно с использованием еще одного слоя теплоизоляции, так как иначе нужного эффекта можно не добиться. Материал выпускается в нескольких модификациях. Пенофол типа «А» имеет односторонний слой фольги. Изделия серии «В» имеют фольгированный слой с двух сторон и подходят для теплого пола. Есть и самоклеящиеся рулоны пенофола, которые можно монтировать и на неровные поверхности.

Изолон для балконов

Изолон считается улучшенной версией пенофола. С его помощью можно уже утеплять балконы и лоджии домов, расположенных в регионах с холодным климатом. Изолон имеет меньший коэффициент теплопроводности и большую упругость. Рулонный материал может иметь толщину до 5 см.

Утеплить пол в прилегающем квартире помещении правильно можно керамзитом. Мелкий каменистый материал устойчив к высокой и низкой температуре, выдерживает повышенные нагрузки и не гниет.

подготовка стен к утеплению

Подготовка стен к утеплению балкона

Утеплить стены пол и потолок получится правильно и быстро, если работу начать с подготовки. После остекления с балкона нужно вынести все лишние вещи. После этого можно приступить к подготовке стен:

  • Все поверхности очищаются от старой краски, кусков цемента, мусора и пыли;
  • Все обнаруженные зазоры и щели заполняются шпаклевкой или цементным раствором;
  • Если между плит есть большие щели, то их нужно очистить, смочить и заполнить монтажной пеной;
  • После просыхания пены и всех использованных растворов ненужные их остатки убираются или срезаются;
  • Поверхности грунтуются.

Перечисленные выше работы обязательны к выполнению. Если ими пренебречь, то даже самый качественный утеплитель от воздействия попадающей через щели влаги быстро испортится.

После подготовки стен нужно правильно сделать гидроизоляцию. Обычно ее делают на полу и по нижней части стен. Гидроизоляция может быть выполнена:

  • С применением рулонного материала. Например, рубероида. Лучше выбрать тот, у которого снизу есть клеящий слой. Его разогревают и отрезанное полотно укладывают, крепко прижимая сверху;
  • Проникающими пропитками. Совместимы с бетонными перекрытиями. Пропитки наносят в 2-3 слоя. Компоненты таких средств глубоко проникают в бетон, кристаллизуются и таким образом запечатывают все поры, через которые может просочиться влага. С пропитками работают аккуратно, так как при соприкосновении с кожей они могут привести к ожогу;
  • Густой масляной краской. Подходит только для плитки, так как бетон слишком быстро впитывает красящие составы;
  • Жидкой резины. С ее помощью можно гидроизолировать пол, так как со стен она будет стекать;
  • Водостойкой штукатуркой. При выборе этого способа нужно постараться правильно, то есть равномерно распределить штукатурку, так чтобы она попала во все углы.

Утеплять помещение можно, и используя в качестве гидроизоляции плотную полиэтиленовую пленку. Она настилается на лоджии и балконе так, чтобы частично были перекрыты и стены.

Утепление балкона и лоджии своими руками

Утеплять помещение нужно начинать с потолка, двигаясь затем сверху вниз. Вначале потолок обрабатывается антисептическим раствором, защищающим от плесени. Если выбрана каркасная теплоизоляция, то закрепляются, например, листы пенофлекса, затем на них правильно монтируется обрешетка. Она заполняется минеральной ватой или пеной. В качестве финишной отделки используются панели или вагонка. При выборе бескаркасного способа утеплитель к потолку приклеивается.

При ремонте своими руками нужно также учитывать ряд советов:

  • Утеплять парапет нужно особенно тщательно, так как именно через него проникает большая часть холодного воздуха. Толщина утеплителя в этом месте должна быть не менее 8 см;
  • Для стен достаточно слоя утеплителя в 5 см;
  • На полу укладывают тот материал, который способен без деформации выдержать повышенные нагрузки.
  • Пол после утепления заливают цементной стяжкой или покрывают фанерой. Первый вариант выбирается под керамическую плитку. Если в качестве отопления выбран теплый пол, то греющие элементы можно погрузить в бетон или в швы между плитками.

Перед финишной отделкой на стенах закрепляется гипсокартон или сразу вагонка. На гипсокартон можно поклеить обои.

Отделку балконов и лоджий под ключ быстро и качественно выполнят сотрудники компании «Skylin-okna.ru». Мы используем качественные теплоизолирующие материалы, соблюдаем все этапы демонтажных и монтажных работ и помогаем заказчикам правильно выбрать тип отделки.