г. Москва, Коровинское шоссе, д. 46 стр. 1
+7 (495) 211-12-80 Бесплатный звонок
+7 (495) 211-12-80 Вызов мастера
9:00 - 18:00 Без перерыва

Замена окон в новостройках – зачем и когда необходима

25.04.2022

Просторную и уютную квартиру в новостройке большинству удается приобрести только в ипотеку. Естественно, что капитальный ремонт в этом случае часто откладывается. Но иногда есть ряд недоделок, которые могут негативно сказаться на комфорте проживания и соответственно требуют немедленного устранения. К их числу относят и некачественное остекление от застройщика. Понять, нужно менять ли окна в новостройке или нет, можно и самому, воспользовавшись нижеприведенными советами.

окна в новостройках

Почему остекление в новостройках нельзя назвать хорошим

Большинство застройщиков занимаются строительством зданий с целью получения прибыли. Это естественно и вполне объяснимо. Но многие подрядчики экономят буквально на всем, что в итоге приводит к сдаче таких объектов, которые необходимо доводить «до ума».

Дешевое остекление в квартирах – это один из самых распространенных вариантов экономии. Повысить прибыль можно путем установки дешевых ПВХ конструкций на окна, которые не будут обеспечивать нужный уровень тепло и звукоизоляции. Жильцы уже в первую зиму столкнутся со сквозняками, образованием конденсата и прочими проблемами.

Сэкономить строительная организация при установке окон может на:

  • Пластике. В большинстве российских регионов установка конструкций из тонкого профиля нецелесообразна. Через несколько месяцев эксплуатации такой профиль постепенно деформируется, что приведет к прогибанию и провисанию створок. Недостаточное армирование конструкции повышает и теплопотери;
  • Стеклопакетах. Дешевые стеклопакеты запотевают и не задерживают холодный воздух в том объеме, как энергосберегающие конструкции. В новостройках должны быть установлены именно те стеклопакеты, которые указаны в договоре. Их подмену можно расценить как мошеннические действия;
  • Фурнитуре. Иногда подрядчик устанавливает качественное остекление от надежного производителя, но при этом пытается сэкономить на мелочах. Беспроблемное функционирование конструкции зависит от прочности и качества фурнитуры – петель, доводчиков, замков, ручек. Иногда достаточно их замены на более надежные, и остекление можно будет полностью не менять. Недостаточная герметизация может быть связана и с использованием плохого утеплителя. Если он на морозе твердеет, то это однозначно указывает на использование дешевой детали.

Иногда строительная компания экономит не на остеклении и фурнитуре, а на рабочей силе. Не знакомые со всеми тонкостями монтажа пластиковых стеклопакетов рабочие вряд ли выполнят их установку правильно. Результат их деятельности можно будет ощутить в ветреную погоду и в холода – из окон будет сквозить, появится конденсат, створки будут плохо открываться или заедать.

Поэтому менять окна в новостройке приходится большинству новоселов. Но если обратить внимание на их качество еще на стадии приемки квартиры, то можно добиться от подрядчика установки новых оконных конструкций.

Как проверить качество остекления в новостройках

Менять окна в своем новом жилье без очевидных на то показаний не захочется, наверное, никому, особенно в первый год заселения. Делать это и необязательно, если остекление будет отвечать стандартам качества. Проверить выдержат ли ваши оконные блоки холода и смогут ли надежно удерживать тепло в квартире помогут ниже описанные манипуляции.

Проверка качества профиля

Прочность профиля определяет жесткость и герметичность всего блока. Если он деформирован, то это приводит к разгерметизации конструкции, соответственно происходит утечка тепла и проще проникает шум в квартиру. Проверка начинается с изучения маркировки, в ней указан тип профиля и производитель. Зная эту информацию, можно узнать количество внутренних камер и толщину стенок. Профиль также осматривают с внешней стороны:

  • На поверхности не должно быть разводов, желтых пятен. Они указывают на низкое качество ПВХ;
  • Не должно быть вмятин, сколов трещин;
  • Цвет качественного материала – белоснежный. Присутствие серого оттенка считается признаком применения вторичного сырья.

Внутри профиля должны находиться усиливающие стальные вкладыши. Проверить их наличие можно с помощью мощного магнита, он должен отреагировать, если внутри есть металлические детали.

Проверка стеклопакетов в новом доме

Эти элементы в оконной конструкции отвечают за теплоизоляцию и предотвращают проникновение в жилье внешних шумов. Стеклопакеты должны быть как минимум двухкамерные, они не должны обледеневать и запотевать. К сожалению, проверить их на теплоизоляцию можно в основном только зимой. Но если в договоре указано энергосберегающее стекло, то их наличие можно проверить, поднеся к стеклопакету зажженную зажигалку. В отражении пламя должно быть с разными оттенками, одинаковый цвет указывает на использование обычных стекол.

Если при проверке качество фурнитуры, уплотнителей и профиля удовлетворяет, а стеклопакеты не устраивают, то все окно можно и не менять. Достаточно заказать новый более надежный стеклопакет и установить его взамен старого.

Проверка фурнитуры остекления

Все используемые в оконных блоках механизмы и узлы должны проверяться на прочность, удобство использования, наличие защитного антикоррозийного покрытия. Створки должны открываться и закрываться мягко, без сильных стуков. Прочность их прилегания можно проверить, поместив между рамой и створкой лист бумаги. Если при закрытии он легко вынимается, то это может быть признаком плохого уплотнителя или некачественной регулировки фурнитуры. Ручки должны поворачиваться легко, без сильного нажима.

Слышимые при повороте ручек или открывании и откидывании створок скрипы признак наличия внутри узла строительного мусора, который неизбежен в новостройках. Его нужно удалить, а для этого придется вызвать мастера, который сможет разобрать и прочистить механизм.

Проверку качества окон в новом доме можно провести вместе со специалистом из компаний, занимающихся остеклением. И лучше делать это до приемки квартиры, так как после подписания документов добиться от второй стороны исправления недостатков практически невозможно. Мастер нашей компании «Skylin-okna.ru» сразу скажет, есть ли в конструкции дефекты и необходимо ли менять уже установленные оконные блоки на новые. Мы оказываем услуги в Москве и области.